Назад к списку

Внимание на тарелку  

В Японии принято говорить: «мы едим не только животом, но и глазами». Очевидно поэтому подача блюд в стране продумана до мелочей. Сервировке стола посвящен даже определенный набор правил, который называется морицуке. Согласно ему, тарелка является неотъемлемой частью блюда, а вся еда в ней должна гармонировать друг с другом. 

Круглые кусочки пищи раскладываются исключительно на квадратные блюда. Осенью используют тарелки в форме кленового листа. Весна отражает цветение, поэтому в это время года посуда яркая. На Новый год еда подается в дзюбако – специальной коробочке, в которой ингредиенты разложены в три-пять слоев. 

Каждое блюдо в Японии имеет персональную порцию – общих тарелок на стол практически не ставят. Рис, как правило, приносят в конце трапезы в специальном деревянном бочонке, который называется о-хицу. Минимум посуды используется в ресторанах, предлагающих суши. Кстати, это блюдо японцы едят руками. Вилки, ложки и ножи в сервировки стола не участвуют. Считается, что если кушанье нельзя есть палочками, значит, это не японское блюдо. Даже традиционный стейк из мраморной говядины вагю перед подачей специально режут на тоненькие кусочки – только так его можно есть палочками. 

Чай в стране никогда не подается в чашках европейского стиля. Пьют его из посуды без ручек, сделанной из фарфора и глины. Саке подают в квадратных деревянных сосудах, сделанных из японского кедра. По желанию напиток в ресторане можно подогреть. Но главное – не переусердствовать. Если саке станет слишком горячим, то его вкус будет безнадежно утрачен.  


_____________________________________________________________________________________________________________________________________________