Назад к списку

Лапша в Японии 

В Японии настоящий культ лапши. Ее там едят каждый день и даже посвящают ей отдельные рестораны. Типично японской лапшой считается соба. Ее изготавливают из гречихи. Эта культура имеет огромное значение для японцев, так как способна произрастать в горных районах, где пшеница просто не вызревает, а рис не могут выращивать из-за недостатка воды. 

Едят собу как в холодном, так и в горячем виде, окуная в специальный соус. Для ее приготовления используют различные специи и наполнители. В стране существует множество региональных видов собы, и многие токийцы специально едут за тысячу километров, чтобы отведать особо известную лапшу чуть ли не за любые деньги. Блюдо в известном ресторане может стоить около ста долларов. 

Типично японской страстью считается и удон. Это белая толстая лапша делается из пшеничной муки. Её обычно едят свежей, только что приготовленной, в отличие от собы, которую довольно часто сушат. Тонкая пшеничная лапша называется сомен. Ее варят очень короткое время, а затем тут же охлаждают холодной водой. Сомен считается летней едой, зачастую ее подают со льдом. 

Но самая популярная лапша в Японии – это всё же рамен. Она считается одним из самых демократичных блюд, поэтому продается в университетских районах и вокруг промышленных зон. Главный секрет рамена – оригинальный бульон. Его варят с самого утра в течение пяти часов. Основу бульона составляют свиные и куриные кости. 

Существует множество разновидностей рамена: в разных городах в бульон добавляют мисо, морепродукты, соевый соус, запеченную свинину и яйцо. В Японии даже есть музей, посвященный рамену.  


_____________________________________________________________________________________________________________________________________________