Назад к списку

Знойная рыба 

Пресноводный угорь в Японии считается символом жарких летних дней. Традиционно в районе Кансай рыбу режут по животу. В то время как в регионе Канто, там, где сейчас лежит Токио, угря разделывают со спины. Связано это с проживанием в районе самураев, которым разрез по животу напоминал об обычаи сэппуку, в России известном как харакири. 

Сегодня кулинарная традиция соблюдается не всегда – большая часть съедаемого в Японии угря имеет китайское происхождение и поставляется уже в замороженном или варено-копченом виде. Японцы считают, что угорь придает человеку жизненные силы и помогает пережить самый знойный период года. Унаги укрепляет желудок за счет высокого содержания жиров и белков. А ведь с состоянием пищеварительной системы в стране традиционно связано общее представление о здоровье человека. 

 В целом в конце июля – начале августа в стране съедают около четверти годового потребления этой рыбы. Самое популярное японское блюдо из угря называется унаги-кабаяки. Согласно рецепту, рыбу раскрывают, вынимают кости и жарят на открытом огне, добавляя сладковатый соус. Затем угорь подается в специальной лакированной посуде, похожей на ларец. Блюдо хорошо сочетается с японским душистым перцем санс ё.  


_____________________________________________________________________________________________________________________________________________