Назад к списку

Японская забава

Любимое развлечение японцев: подавать иностранным гостям молоки и с удовольствием смотреть, как посетители давятся. Потом удивленно пожать плечами, как бы сказав, что местную кулинарную культуру приезжим все равно никогда не понять. Подобных кулинарных изысков в стране много, ведь японцы так любят безотходное производство. В пищу используются все части рыбы, животного и растения. 


Тобико, или икра летучей рыбы, стала настоящим дефицитом для Японии. Она поступает из других стран и почти не употребляется в чистом виде. Разве что ее добавляют в салаты. Икра масаго используется в приготовлении суши. Она имеет яркий оранжево-красный цвет и довольно приятный нежный вкус. 


Большой популярностью в Японии пользуется икра лососевых пород, или икура. Продается она в разных видах: соленая, пресная и в соевом соусе. Последняя имеет нежный вкус и красивую оранжевую окраску. Стоит продукт дешево, потому что вовсе не считается деликатесом. Правда, цены на икру с Хоккайдо выше. Там она вручную добывается из лосося мелких пород. 


А вот икра минтая считается одной из кулинарных достопримечательностей Японии. Ее не вынимают из пленки, а просто солят, а затем добавляют к ней красный перец чили. Традиционно ее подают с рисом или используют как закуску к спиртному. 


На Новый год в стране едят казуноко – икру сельди. Для японцев она символизирует многочисленную удачу. Казуноко обычно сильносоленая, иногда вяленая. Перед употреблением ее вымачивают в воде, а затем макают в соевый соус. 


Часто к икре относится и уни – это морской ёж, добывающийся на севере Японии. Его разделывают, промывают в соленой воде и едят сырым.