Назад к списку

Бесценная сладость 

На станции Минокамо сохранился красивый храм Хаясиге. В нем есть обряд поклонения божеству, ответственному за ежегодный урожай хурмы. В одном из укромных уголков строения можно увидеть корзину, в которой фрукт подносили императорской семье. С древних времен Япония не знала сахара и покупала его за морем, обменивая на золото и серебро. Поэтому вяленая хурма почтительно называлась «Сладость». Она наряду с медом считалась бесценным лакомством. 

Каждый год в январе в Хаясиге проходит чаепитие, на котором дегустируют хурму нового урожая – к этому времени она как раз успевает хорошо засахариться. Хурма, выращенная в деревне Хатия, носит название «хатиягаки». Подразумевается, что она уже сладкая и вяленая, то есть это готовый к употреблению продукт. Хатиягаки стоит очень недешево и служит довольно ценным подарком. 

Качество хурмы определяется по цвету, форме и красоте – идеальный продукт засушен равномерно со всех сторон и обладает медово-оранжевым цветом. Но главное, что придает хатиягаки своеобразие – это процесс вяления. Сушат хурму на открытом воздухе, причем только с девяти утра и до четырех часов вечера. Через двадцать-двадцать пять дней хатиягаки становится мягкой на ощупь, оставляя на пальцах черные следы. Еще через несколько суток на плодах появляется белый налет сахара. К середине декабря хурма окончательно завяливается, ее пакуют в небольшие деревянные ящички и отправляют в магазины по всей стране.  


_____________________________________________________________________________________________________________________________________________